13 августа, чтобы отпраздновать Международный день коренных народов мира елизовчане и гости города собрались в парке «Сказка». Мероприятие было организовано Киноконцертным досуговым центром «Гейзер», Отделом по культуре, спорту, и молодежной политике Администрации Елизовского городского поселения, а также ассоциацией коренных малочисленных народов севера «Авача».

По давней традиции, открылся праздник древним обрядом кормления огня и обрядом очищения посредством березовых врат. Гостей праздника ждали конкурсы национального блюда и национального костюма, соревнования и большая концертная программа с участием лучших национальных коллективов и сольных исполнителей Камчатки. Не обошлось без угощения – всех желающих угощали ухой и чаем с камчатским травами.

Напомним, что в Елизовском районе проживает более 600 представителей коренных малочисленных народов Камчатки. В силу этого День аборигена любим елизовчанами и проводится ежегодно.

By Admin